Mostrando entradas con la etiqueta Birdland. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Birdland. Mostrar todas las entradas

jueves, 30 de junio de 2016

BIRDLAND,NY programación julio 2016





The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
Fri 7/01
Doors: 4:30 pm / Show: 5:15 pm
Ravi Coltrane with Friends
Fri 7/01: 8:30 pm | 11:00 pmSat 7/02: 8:30 pm | 11:00 pm
George Abud’s Change Partners: A Broadway Love Affair
Mon 7/04
Doors: 5:00 pm / Show: 7:00 pm
Stacey Kent
Tue 7/05: 8:30 pm | 11:00 pmWed 7/06: 8:30 pm | 11:00 pm
Laila Biali
Thu 7/07
Doors: 5:00 pm / Show: 6:00 pm
Stacey Kent
Thu 7/07: 8:30 pm | 11:00 pm
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
Fri 7/08
Doors: 4:30 pm / Show: 5:15 pm
Stacey Kent
Fri 7/08: 8:30 pm | 11:00 pmSat 7/09: 8:30 pm | 11:00 pm
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
Tue 7/12: 8:30 pm | 11:00 pmWed 7/13: 8:30 pm | 11:00 pm
Sean Harkness & Will Galison
Thu 7/14
Doors: 5:00 pm / Show: 6:00 pm
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
Thu 7/14: 8:30 pm | 11:00 pmFri 7/15: 5:15 pm | 8:30 pm | 11:00 pmSat 7/16: 8:30 pm | 11:00 pm
Eric Comstock + Barbara Fasano “SUN, SKIN, SIN & SINATRA”
Sun 7/17
Doors: 5:00 pm / Show: 6:00 pm
THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA Directed by SCOTTY BARNHART + Special Guest Vocalists
Tue 7/19: 8:30 pm | 11:00 pmWed 7/20: 8:30 pm | 11:00 pmThu 7/21: 8:30 pm | 11:00 pm
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
Fri 7/22
Doors: 4:30 pm / Show: 5:15 pm
THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA Directed by SCOTTY BARNHART + Special Guest Vocalists
Fri 7/22: 8:30 pm | 11:00 pmSat 7/23: 8:30 pm | 11:00 pm
The Cast of The Phantom of the Opera Sings Sondheim
Sun 7/24
Doors: 5:00 pm / Show: 6:00 pm
Nicholas Payton Quintet "Afro-Caribbean Mixtape"
Tue 7/26: 8:30 pm | 11:00 pmWed 7/27: 8:30 pm | 11:00 pm
ROSE KINGSLEY, Vocalist & BOB CORWIN, Son-in -law, Pianist and Collaborater to JOHNNY MERCER!
Thu 7/28
Doors: 5:00 pm / Show: 6:00 pm
Nicholas Payton Quintet "Afro-Caribbean Mixtape"
Thu 7/28: 8:30 pm | 11:00 pm
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
Fri 7/29
Doors: 4:30 pm / Show: 5:15 pm
Nicholas Payton Quintet "Afro-Caribbean Mixtape"
Fri 7/29: 8:30 pm | 11:00 pmSat 7/30: 8:30 pm | 11:00 pm

miércoles, 1 de junio de 2016

Birdland, NY programación junio 2016





June 
Wed 6/01
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Bill Charlap Trio
8:30 pm-11:00 pm
  
Thu 6/02
An Evening With Vinx
6:00 pm
Bill Charlap Trio
8:30 pm - 11:00 pm
  
Fri 6/03
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Bill Charlap Trio
8:30 pm -11:00 pm
  
Sat 6/04
Barbara Carroll
6:00 pm
Bill Charlap Trio
8:30 pm- 1:00 pm

Sun 6/05
The Ray Marchica & Nina Hennessey Group
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm-11:00 pm
  
Mon 6/06
Show Biz After Hours With Frank DiLella with Andrew Rannells,James Lecesne, and Rachel Bay Jones
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm
  
Tue 6/07
Maria Schneider Orchestra
8:30 pm-11:00 pm

Wed 6/08
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Maria Schneider Orchestra
8:30 pm-11:00 pm
  
Thu 6/09
Maria Schneider Orchestra
8:30 pm
Maria Schneider Orchestra
11:00 pm

Fri 6/10
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
5:15 pm
Maria Schneider Orchestra
8:30 pm-11:00 pm
  
Sat 6/11
Barbara Carroll
6:00 pm
Maria Schneider Orchestra
8:30 pm-11:00 pm

Sun 6/12
Mari Koga Quintet
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm-11:00 pm

Mon 6/13
Ilene Graff and Ben Lanzarone in “It’s Better With A Band”
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm
  
Tue 6/14
Mike Stern & Bill Evans Quartet with Dennis Chambers (drums) Darryl Jones (bass)
8:30 pm-11:00 pm

Wed 6/15
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Mike Stern & Bill Evans Quartet with Dennis Chambers (drums) Darryl Jones (bass)
8:30 pm-11:00 pm
  
Thu 6/16
Sean Harkness Duo
6:00 pm
Mike Stern & Bill Evans Quartet with Dennis Chambers (drums) Darryl Jones (bass)
8:30 pm-11:00 pm
  
Fri 6/17
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Mike Stern & Bill Evans Quartet with Dennis Chambers (drums) Darryl Jones (bass)
8:30 pm-11:00 pm

Sat 6/18
Barbara Carroll
6:00 pm
Mike Stern & Bill Evans Quartet with Dennis Chambers (drums) Darryl Jones (bass)
8:30 pm-11:00 pm

Sun 6/19
Bucky's Back!
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm-11:00 pm

Mon 6/20
Al(exandra) Silber’s Casual Monday
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm
  
Tue 6/21
Freddy Cole
8:30 pm-11:00 pm

Wed 6/22
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Freddy Cole
8:30 pm-11:00 pm

Thu 6/23
Pucci Amanda Jhones in "The Lady and Her Style"
6:00 pm
Freddy Cole
8:30 pm-11:00 pm

Fri 6/24
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Freddy Cole
8:30 pm-11:00 pm

Sat 6/25
Barbara Carroll
6:00 pm
Freddy Cole
8:30 pm-11:00 pm

Sun 6/26
Joelle Lurie
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm-11:00 pm
  
Mon 6/27
Dream Suite: Songs in Jazz and Blues
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 6/28
Ravi Coltrane
8:30 pm-11:00 pm

Wed 6/29
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Ravi Coltrane
8:30 pm-11:00 pm

Thu 6/30
Matt Baker Quartet
6:00 pm
Ravi Coltrane
8:30 pm-11:00 pm

sábado, 30 de abril de 2016

Birdland jazz Club, NYC programación mayo 2016






Sun 5/01
Steve Ross in “Rhythm and Romance”
6:00 pm

Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm/11:00 pm

Mon 5/02
An Encore Evening with Iris Williams "The Voice and Soul of Wales"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:00 pm

Tue 5/03
Ann Hampton Callaway Presents "But Beautiful"
8:30 pm/11:00 pm

Wed 5/04
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Ann Hampton Callaway Presents "But Beautiful"
8:30 pm / 11:00 pm

Thu 5/05
Ann Hampton Callaway Presents "But Beautiful"
8:30 pm / 11:00 pm

Fri 5/06
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Ann Hampton Callaway Presents "But Beautiful"
8:30 pm / 11:00 pm

Sat 5/07
Barbara Carroll
6:00 pm
Ann Hampton Callaway Presents "But Beautiful"
8:30 pm / 11:00 pm

Sun 5/08
Daniel Reichard: Friends, Acquaintances and Strangers
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm / 11:00 pm

Mon 5/09
The Graduating Class of CAP21 Presents “The Pop/Rock Project"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:00 pm

Tue 5/10
"BOSSABRASIL" Leny Andrade with Roni Ben-hur Trio
8:30 pm
"BOSSABRASIL" Leny Andrade with Roni Ben-hur Trio
11:00 pm

Wed 5/11
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
"BOSSABRASIL" Leny Andrade with Roni Ben-hur Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Thu 5/12
"BOSSABRASIL" Leny Andrade with Roni Ben-hur Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Fri 5/13
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
"BOSSABRASIL" Leny Andrade with Roni Ben-hur Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Sat 5/14
Barbara Carroll
6:00 pm
"BOSSABRASIL" Leny Andrade with Roni Ben-hur Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Sun 5/15
Borislav Strulev
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm / 11:00 pm

Mon 5/16
Victoria Shaw: "Under the Covers" With Special Guests Matthew and Gunnar Nelson
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:00 pm

Tue 5/17
David Murray, Geri Allen, Terri Lyne Carrington Power Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Wed 5/18
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
David Murray, Geri Allen, Terri Lyne Carrington Power Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Thu 5/19
Adam Larson Quartet
6:00 pm
David Murray, Geri Allen, Terri Lyne Carrington Power Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Fri 5/20
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
David Murray, Geri Allen, Terri Lyne Carrington Power Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Sat 5/21
Barbara Carroll
6:00 pm
David Murray, Geri Allen, Terri Lyne Carrington Power Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Sun 5/22
New York Hot Jazz Camp All-Stars
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm / 11:00 pm

Mon 5/23
“A Sophisticated Reunion” Starring Terri Klausner, Valarie Pettiford & Ty Stephens
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 5/24
Eliane Elias
8:30 pm / 11:00 pm

Wed 5/25
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Eliane Elias
8:30 pm / 11:00 pm

Thu 5/26
Yelena Eckemoff
6:00 pm
Eliane Elias
8:30 pm / 11:00 pm

Fri 5/27
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Eliane Elias
8:30 pm / 11:00 pm

Sat 5/28
Barbara Carroll
6:00 pm
Eliane Elias
8:30 pm / 11:00 pm

Sun 5/29
Eric Comstock + Barbara Fasano “Summer Standard Time”
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm / 11:0 pm

Mon 5/30
An Evening With Laura Osnes
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 5/31
Bill Charlap Trio
8:30 pm / 11:00 pm

jueves, 31 de marzo de 2016

Birdland Jazz Club, NY programación abril 2016




April
Fri 4/01
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Alicia Olatuja
8:30 pm
Alicia Olatuja
11:00 pm

Sat 4/02
Barbara Carroll
6:00 pm
Alicia Olatuja
8:30 pm
Alicia Olatuja
11:00 pm

Sun 4/03
Show Biz After Hours With Frank DiLella: Special Guests Orfeh, Andy Karl Mario Cantone & Telly Leung
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 4/04
Nick Adams Hosts Broadway For Africa!
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:00 pm

Tue 4/05
Pharoah Sanders
8:30 pm
Pharoah Sanders
11:00 pm

Wed 4/06
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Pharoah Sanders
8:30 pm
Pharoah Sanders
11:00 pm

Thu 4/07
Joe Alterman Trio
6:00 pm
Pharoah Sanders
8:30 pm
Pharoah Sanders
11:00 pm

Fri 4/08
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Pharoah Sanders
8:30 pm
Pharoah Sanders
11:00 pm

Sat 4/09
Barbara Carroll
6:00 pm
Pharoah Sanders
8:30 pm
Pharoah Sanders
11:00 pm

Sun 4/10
The Cast of Broadway's Phantom of the Opera Sings the Music of Frank Wildhorn
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 4/11
Gabrielle Stravelli in “On The Road Again”
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:00 pm

Tue 4/12
Karrin Allyson
8:30 pm
Karrin Allyson
11:00 pm

Wed 4/13
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Karrin Allyson
8:30 pm
Karrin Allyson
11:00 pm

Thu 4/14
Rob Silverman Quartet
6:00 pm
Karrin Allyson
8:30 pm
Karrin Allyson
11:00 pm

Fri 4/15
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Karrin Allyson
8:30 pm
Karrin Allyson
11:00 pm

Sat 4/16
Barbara Carroll
6:00 pm
Karrin Allyson
8:30 pm
Karrin Allyson
11:00 pm

Sun 4/17
Jamie deRoy & friends
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 4/18
Bright Star Sings Jeff Blumenkrantz
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:00 pm

Tue 4/19
Yellowjackets
8:30 pm
Yellowjackets
11:00 pm

Wed 4/20
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Yellowjackets
8:30 pm
Yellowjackets
11:00 pm

Thu 4/21
Tom Tallitsch
6:00 pm
Yellowjackets
8:30 pm
Yellowjackets
11:00 pm

Fri 4/22
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Yellowjackets
8:30 pm
Yellowjackets
11:00 pm

Sat 4/23
Barbara Carroll
6:00 pm
Yellowjackets
8:30 pm
Yellowjackets
11:00 pm

Sun 4/24
The Matt & Brian Show
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 4/25
Jonathan Brielle in “I Saw Broadway”
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:00 pm

Tue 4/26
Benny Green Trio
8:30 pm
Benny Green Trio
11:00 pm

Wed 4/27
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Benny Green Trio
8:30 pm
Benny Green Trio
11:00 pm

Thu 4/28
Bacha Mdzinarashvili
6:00 pm
Benny Green Trio
8:30 pm
Benny Green Trio
11:00 pm

Fri 4/29
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Benny Green Trio
8:30 pm
Benny Green Trio
11:00 pm

Sat 4/30
Barbara Carroll
6:00 pm
Benny Green Trio
8:30 pm
Benny Green Trio

11:00 pm

martes, 1 de marzo de 2016

BIRDLAND,NY programación marzo 2016




March
 
Tue 3/01
An Evening with Molly Ringwald
8:00 pm
Carole Bufford
10:00 pm

Wed 3/02
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
An Evening with Molly Ringwald
8:00 pm
Carole Bufford
10:00 pm

Thu 3/03
Peter Mazza Trio
6:00 pm
An Evening with Molly Ringwald
8:30 pm
An Evening with Molly Ringwald
11:00 pm

Fri 3/04
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
An Evening with Molly Ringwald
8:30 pm
An Evening with Molly Ringwald
11:00 pm

Sat 3/05
Barbara Carroll
6:00 pm
An Evening with Molly Ringwald
8:30 pm
An Evening with Molly Ringwald
11:00 pm

Sun 3/06
New Hot Sounds with the Purchase Latin Jazz Orchestra
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 3/07
“John, Paul, George, Ringo…and Dick” John Bucchino in Concert
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 3/08
The Marcus Roberts Trio
8:30 pm
The Marcus Roberts Trio
11:00 pm

Wed 3/09
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
The Marcus Roberts Trio
8:30 pm
The Marcus Roberts Trio
11:00 pm

Thu 3/10
Julie Kelly CD Release Celebration
6:00 pm
The Marcus Roberts Trio
8:30 pm
The Marcus Roberts Trio
11:00 pm

Fri 3/11
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
The Marcus Roberts Trio
8:30 pm
The Marcus Roberts Trio
11:00 pm

Sat 3/12
Barbara Carroll
6:00 pm
The Marcus Roberts Trio
8:30 pm
The Marcus Roberts Trio
11:00 pm

Sun 3/13
Birdland Jazz Party Hosted By Carole Bufford
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 3/14
Maxine Linehan "One -The Songs of U2"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 3/15
Steve Smith "Groove: Blue" Organ Trio with Tony Monaco (organ) Vinny Valentino (guitar)
8:30 pm
Steve Smith "Groove: Blue" Organ Trio with Tony Monaco (organ) Vinny Valentino (guitar)
11:00 pm

Wed 3/16
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Steve Smith "Groove: Blue" Organ Trio with Tony Monaco (organ) Vinny Valentino (guitar)
8:30 pm
Steve Smith "Groove: Blue" Organ Trio with Tony Monaco (organ) Vinny Valentino (guitar)
11:00 pm

Thu 3/17
Eric Alexander Organ Quartet with Dave Stryker (guitar) Mike Ledonne (organ) Joe Farnsworth (drums)
8:30 pm
Eric Alexander Organ Quartet with Dave Stryker (guitar) Mike Ledonne (organ) Joe Farnsworth (drums)
11:00 pm

Fri 3/18
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Eric Alexander Organ Quartet with Dave Stryker (guitar) Mike Ledonne (organ) Joe Farnsworth (drums)
8:30 pm
Eric Alexander Organ Quartet with Dave Stryker (guitar) Mike Ledonne (organ) Joe Farnsworth (drums)
11:00 pm

Sat 3/19
Barbara Carroll
6:00 pm
Eric Alexander Organ Quartet with Dave Stryker (guitar) Mike Ledonne (organ) Joe Farnsworth (drums)
8:30 pm
Eric Alexander Organ Quartet with Dave Stryker (guitar) Mike Ledonne (organ) Joe Farnsworth (drums)
11:00 pm

Sun 3/20
Birdland Jazz Party Hosted By Carole Bufford
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 3/21
Natalie Douglas CD Release "HUMANHEART"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 3/22
The Tristano Project: Steve Kuhn, Greg Osby, Ben Allison, Matt Wilson, Melissa Aldana
8:30 pm
The Tristano Project: Steve Kuhn, Greg Osby, Ben Allison, Matt Wilson, Melissa Aldana
11:00 pm

Wed 3/23
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
The Tristano Project: Steve Kuhn, Greg Osby, Ben Allison, Matt Wilson, Melissa Aldana
8:30 pm
The Tristano Project: Steve Kuhn, Greg Osby, Ben Allison, Matt Wilson, Melissa Aldana
11:00 pm

Thu 3/24
Marissa Mulder
6:00 pm
The Tristano Project: Steve Kuhn, Greg Osby, Ben Allison, Matt Wilson, Melissa Aldana
8:30 pm
The Tristano Project: Steve Kuhn, Greg Osby, Ben Allison, Matt Wilson, Melissa Aldana
11:00 pm

Fri 3/25
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
The Tristano Project: Steve Kuhn, Greg Osby, Ben Allison, Matt Wilson, Melissa Aldana
8:30 pm
The Tristano Project: Steve Kuhn, Greg Osby, Ben Allison, Matt Wilson, Melissa Aldana
11:00 pm

Sat 3/26
Barbara Carroll
6:00 pm
The Tristano Project: Steve Kuhn, Greg Osby, Ben Allison, Matt Wilson, Melissa Aldana
8:30 pm
The Tristano Project: Steve Kuhn, Greg Osby, Ben Allison, Matt Wilson, Melissa Aldana
11:00 pm

Sun 3/27
Birdland Jazz Party Hosted By Carole Bufford
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 3/28
Piano Men with Brad Simmons, Eric Yves Garcia, and Matt Baker
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 3/29
Marcus Miller All Stars with Terrence Blanchard (trumpet) Aaron Parks (piano) Eric Harland (drums)
9:30 pm

Wed 3/30
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Melissa Aldana Trio “Back Home” CD Release Celebration: Pablo Menares (bass) Jochen Rueckert (drums)
8:30 pm
Melissa Aldana Trio “Back Home” CD Release Celebration: Pablo Menares (bass) Jochen Rueckert (drums)
11:00 pm

Thu 3/31
Dena DeRose
6:00 pm
Melissa Aldana Trio “Back Home” CD Release Celebration: Pablo Menares (bass) Jochen Rueckert (drums)
8:30 pm
Melissa Aldana Trio “Back Home” CD Release Celebration: Pablo Menares (bass) Jochen Rueckert (drums)
11:00 pm

domingo, 31 de enero de 2016

BIRDLAND, NY programación febrero 2016





February 

Mon 2/01
Linda Lavin “My First Farewell Concert”
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm
  
Tue 2/02
Monterey Jazz Allstars: Raul Midon, Ravi Coltrane, Nicholas Payton, & The Gerald Clayton Trio
8:30 pm
Monterey Jazz Allstars: Raul Midon, Ravi Coltrane, Nicholas Payton, & The Gerald Clayton Trio
11:00 pm

Wed 2/03
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Monterey Jazz Allstars: Raul Midon, Ravi Coltrane, Nicholas Payton, & The Gerald Clayton Trio
8:30 pm
Monterey Jazz Allstars: Raul Midon, Ravi Coltrane, Nicholas Payton, & The Gerald Clayton Trio
11:00 pm

Thu 2/04
Mary Foster Conklin
6:00 pm
Monterey Jazz Allstars: Raul Midon, Ravi Coltrane, Nicholas Payton, & The Gerald Clayton Trio
8:30 pm
Monterey Jazz Allstars: Raul Midon, Ravi Coltrane, Nicholas Payton, & The Gerald Clayton Trio
11:00 pm

Fri 2/05
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Monterey Jazz Allstars: Raul Midon, Ravi Coltrane, Nicholas Payton, & The Gerald Clayton Trio
8:30 pm
Monterey Jazz Allstars: Raul Midon, Ravi Coltrane, Nicholas Payton, & The Gerald Clayton Trio
11:00 pm

Sat 2/06
Barbara Carroll
6:00 pm
Monterey Jazz Allstars: Raul Midon, Ravi Coltrane, Nicholas Payton, & The Gerald Clayton Trio
8:30 pm
Monterey Jazz Allstars: Raul Midon, Ravi Coltrane, Nicholas Payton, & The Gerald Clayton Trio
11:00 pm

Sun 2/07
"This Is Cabaret" with Ann Hampton Callaway and Special Guest Marilyn Maye
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Ensemble
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Ensemble
11:00 pm

Mon 2/08
T. Oliver Reid "Drop Me Off In Harlem"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm
  
Tue 2/09
Misha Piatigorsky + The Sketchy Orkestra
8:30 pm
Misha Piatigorsky + The Sketchy Orkestra
11:00 pm

Wed 2/10
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Nicolas King
8:30 pm
Nicolas King
11:00 pm
  
Thu 2/11
Taeko
6:00 pm
Jane Monheit
8:30 pm
Jane Monheit
11:00 pm
  
Fri 2/12
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Jane Monheit
8:30 pm
Jane Monheit
11:00 pm

Sat 2/13
Barbara Carroll
6:00 pm
Jane Monheit
8:30 pm
Jane Monheit
11:00 pm

Sun 2/14
Birdland Jazz Party Hosted By Carole Bufford
6:00 pm
Jane Monheit
8:30 pm
Jane Monheit
11:00 pm

Mon 2/15
The Nutty Professor Reunion Concert
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 2/16
John Pizzarelli Quartet
8:30 pm
John Pizzarelli Quartet
11:00 pm

Wed 2/17
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
John Pizzarelli Quartet
8:30 pm
John Pizzarelli Quartet
11:00 pm
Thu 2/18
Marcus Elliot Quartet
6:00 pm
John Pizzarelli Quartet
8:30 pm
John Pizzarelli Quartet
11:00 pm

Fri 2/19
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
John Pizzarelli Quartet
8:30 pm
John Pizzarelli Quartet
11:00 pm

Sat 2/20
Barbara Carroll
6:00 pm
John Pizzarelli Quartet
8:30 pm
John Pizzarelli Quartet
11:00 pm

Sun 2/21
Birdland Jazz Party Hosted By Carole Bufford
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm
  
Mon 2/22
Show Biz After Hours With Frank DiLella
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm
  
Tue 2/23
DELTA AIR LINES PRESENTS A Rare Appearance of Brazilian Greats: JOYCE, DORI CAYMMI, TRIO DA PAZ
8:30 pm
DELTA AIR LINES PRESENTS A Rare Appearance of Brazilian Greats: JOYCE, DORI CAYMMI, TRIO DA PAZ
11:00 pm

Wed 2/24
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
DELTA AIR LINES PRESENTS A Rare Appearance of Brazilian Greats: JOYCE, DORI CAYMMI, TRIO DA PAZ
8:30 pm
DELTA AIR LINES PRESENTS A Rare Appearance of Brazilian Greats: JOYCE, DORI CAYMMI, TRIO DA PAZ
11:00 pm

Thu 2/25
Papuna Sharikadze Trio
6:00 pm
DELTA AIR LINES PRESENTS A Rare Appearance of Brazilian Greats: JOYCE, DORI CAYMMI, TRIO DA PAZ
8:30 pm
DELTA AIR LINES PRESENTS A Rare Appearance of Brazilian Greats: JOYCE, DORI CAYMMI, TRIO DA PAZ
11:00 pm

Fri 2/26
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm

DELTA AIR LINES PRESENTS A Rare Appearance of Brazilian Greats: JOYCE, DORI CAYMMI, TRIO DA PAZ
8:30 pm
DELTA AIR LINES PRESENTS A Rare Appearance of Brazilian Greats: JOYCE, DORI CAYMMI, TRIO DA PAZ
11:00 pm
  
Sat 2/27
Barbara Carroll
6:00 pm
DELTA AIR LINES PRESENTS A Rare Appearance of Brazilian Greats: JOYCE, DORI CAYMMI, TRIO DA PAZ
8:30 pm

DELTA AIR LINES PRESENTS A Rare Appearance of Brazilian Greats: JOYCE, DORI CAYMMI, TRIO DA PAZ
11:00 pm

Sun 2/28
Birdland Jazz Party Hosted By Carole Bufford
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm
  
Mon 2/29
Elegies for Angels, Punks and Raging Queens: A Benefit Concert with Bill Russell & Friends
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

martes, 29 de diciembre de 2015

BIRDLAND JAZZ CLUB,NY programación enero 2016





Fri 1/01
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
5:15 pm
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
8:30 pm
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
11:00 pm

Sat 1/02
Barbara Carroll
6:00 pm
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
8:30 pm
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
11:00 pm

Sun 1/03
Birdland Jazz Party Hosted By Carole Bufford
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 1/04
Neil Bartram “New Songs For A New Year”
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 1/05
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
8:30 pm
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
11:00 pm

Wed 1/06
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
8:30 pm
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
11:00 pm

Thu 1/07
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
8:30 pm
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
11:00 pm

Fri 1/08
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
8:30 pm
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
11:00 pm

Sat 1/09
Barbara Carroll
6:00 pm
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
8:30 pm
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
11:00 pm

Sun 1/10
Birdland Jazz Party Hosted By Carole Bufford
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 1/11
Show Biz After Hours with Frank DiLella with Very Special Guest Jonathan Groff
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 1/12
Stacy Sullivan “It’s a Good Day: A Tribute to Miss Peggy Lee”
8:30 pm
Stacy Sullivan “On the Air: Songs for Marian McPartland”
11:00 pm

Wed 1/13
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Kurt Elling "PassionWorld"
8:30 pm
Kurt Elling "PassionWorld"
11:00 pm

Thu 1/14
Oran Etkin "What’s New? Reimagining Benny Goodman"
6:00 pm
Kurt Elling "PassionWorld"
8:30 pm
Kurt Elling "PassionWorld"
11:00 pm

Fri 1/15
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Kurt Elling "PassionWorld"
8:30 pm
Kurt Elling "PassionWorld"
11:00 pm

Sat 1/16
Jane Monheit "The Songbook Sessions: The Music of Ella Fitzgerald"
6:00 pm
Kurt Elling "PassionWorld"
8:30 pm
Kurt Elling "PassionWorld"
11:00 pm

Sun 1/17
Karrin Allyson
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 1/18
"Merman's Apprentice" Starring Klea Blackhurst, Anita Gillette & More
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 1/19
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
8:30 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
11:00 pm

Wed 1/20
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
8:30 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
11:00 pm

Thu 1/21
Eva Cortés
6:00 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
8:30 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
11:00 pm

Fri 1/22
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
8:30 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
11:00 pm

Sat 1/23
Barbara Carroll
6:00 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
8:30 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
11:00 pm

Sun 1/24
Birdland Jazz Party Hosted By Carole Bufford
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 1/25
Brian Gallagher & Friends
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 1/26
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
8:30 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
11:00 pm

Wed 1/27
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
8:30 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
11:00 pm

Thu 1/28
Musette Explosion
6:00 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
8:30 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
11:00 pm

Fri 1/29
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
8:30 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
11:00 pm

Sat 1/30
Barbara Carroll
6:00 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
8:30 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
11:00 pm

Sun 1/31
Linda Lavin “My First Farewell Concert”
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm


lunes, 30 de noviembre de 2015

Birdland, NY programación diciembre 2015




December
 
Tue 12/01
Saxophone Summit: Joe Lovano, Dave Liebman & Greg Osby
8:30 pm & 11:00 pm

Wed 12/02
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Saxophone Summit: Joe Lovano, Dave Liebman & Greg Osby
8:30 pm & 11:00 pm

Thu 12/03
Marlene VerPlanck
6:00 pm
Saxophone Summit: Joe Lovano, Dave Liebman & Greg Osby
8:30 pm & 11:00 pm

Fri 12/04
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Saxophone Summit: Joe Lovano, Dave Liebman & Greg Osby
8:30 pm & 11:00 pm

Sat 12/05
Barbara Carroll
6:00 pm
Saxophone Summit: Joe Lovano, Dave Liebman & Greg Osby
8:30 pm & 11:00 pm

Sun 12/06
The 2015 Annual James Barbour Holiday Concert
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm & 11:00 pm

Mon 12/07
Lesli Margherita "BROAD"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 12/08
Eliane Elias
8:30 pm & 11:00 pm

Wed 12/09
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Eliane Elias
8:30 pm & 11:00 pm

Thu 12/10
Barbara Fasano
6:00 pm
Eliane Elias
8:30 pm & 11:00 pm

Fri 12/11
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Eliane Elias
8:30 pm & 11:00 pm

Sat 12/12
Barbara Carroll
6:00 pm
Eliane Elias
8:30 pm & 11:00 pm

Sun 12/13
Daniel Reichard’s “Under the Mistletoe”
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm & 11:00 pm

Mon 12/14
Apollo Link in "Dressed in Holiday Style"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 12/15
Catherine Russell & Her Sextet
8:30 pm & 11:00 pm

Wed 12/16
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Catherine Russell & Her Sextet
8:30 pm & 11:00 pm

Thu 12/17
"Sisters in Strayhorn" with Tammy McCann & Karen Oberlin
6:00 pm
Catherine Russell & Her Sextet
8:30 pm & 11:00 pm

Fri 12/18
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Catherine Russell & Her Sextet
8:30 pm & 11:00 pm

Sat 12/19
Barbara Carroll
6:00 pm
Catherine Russell & Her Sextet
8:30 pm & 11:00 pm

Sun 12/20
Daniel Reichard’s “Under the Mistletoe”
6:00 pm

Mon 12/21
Klea Blackhurst, Jim Caruso & Billy Stritch In “A Swingin' Birdland Christmas”
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 12/22
Klea Blackhurst, Jim Caruso & Billy Stritch In “A Swingin' Birdland Christmas”
6:00 pm
Freddy Cole Xmas
8:30 pm & 11:00 pm

Wed 12/23
Klea Blackhurst, Jim Caruso & Billy Stritch In “A Swingin' Birdland Christmas”
6:00 pm
Freddy Cole Xmas
8:30 pm & 11:00 pm

Thu 12/24
Klea Blackhurst, Jim Caruso & Billy Stritch In “A Swingin' Birdland Christmas”
6:00 pm
Freddy Cole Xmas
8:30 pm & 11:00 pm

Fri 12/25
Klea Blackhurst, Jim Caruso & Billy Stritch In “A Swingin' Birdland Christmas”
6:00 pm
Freddy Cole Xmas
8:30 pm & 11:00 pm

Sat 12/26
Barbara Carroll
6:00 pm
Freddy Cole Xmas
8:30 pm & 11:00 pm

Sun 12/27
Erich Bergen & Angelo DiLoreto
6:00 pm

Mon 12/28
Erich Bergen & Angelo DiLoreto
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 12/29
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
8:30 pm & 11:00 pm

Wed 12/30
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
8:30 pm & 11:00 pm

Thu 12/31
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe with Special Guest Vocalist Carole Bufford
8:00 pm & 11:00 pm

jueves, 29 de octubre de 2015

BIRDLAND, NY programación noviembre 2015




November
Sun 11/01
Birdland Jazz Party Hosted By Carole Bufford
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 11/02
"We're Gonna Have To Ask You To Leave" Hosted by Michael Urie & Celia Keenan-Bolger
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 11/03
Benny Green Trio
8:30 pm
Benny Green Trio
11:00 pm

Wed 11/04
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Benny Green Trio
8:30 pm
Benny Green Trio
11:00 pm

Thu 11/05
Carol Welsman
6:00 pm
Benny Green Trio
8:30 pm
Benny Green Trio
11:00 pm

Fri 11/06
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
5:15 pm
Benny Green Trio
8:30 pm
Benny Green Trio
11:00 pm

Sat 11/07
Barbara Carroll
6:00 pm
Benny Green Trio
8:30 pm
Benny Green Trio
11:00 pm

Sun 11/08
Birdland Jazz Party Hosted By Carole Bufford
6:00 pm
Bill O'Connell and the Latin Jazz All-Stars
9:00 pm
Bill O'Connell and the Latin Jazz All-Stars
11:00 pm

Mon 11/09
Sally Mayes & Jeff Harnar in "Double Take"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 11/10
PONCHO SANCHEZ & HIS LATIN JAZZ BAND
8:30 pm
PONCHO SANCHEZ & HIS LATIN JAZZ BAND
11:00 pm

Wed 11/11
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
PONCHO SANCHEZ & HIS LATIN JAZZ BAND
8:30 pm
PONCHO SANCHEZ & HIS LATIN JAZZ BAND
11:00 pm

Thu 11/12
PONCHO SANCHEZ & HIS LATIN JAZZ BAND
8:30 pm
PONCHO SANCHEZ & HIS LATIN JAZZ BAND
11:00 pm

Fri 11/13
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
5:15 pm
PONCHO SANCHEZ & HIS LATIN JAZZ BAND
8:30 pm
PONCHO SANCHEZ & HIS LATIN JAZZ BAND
11:00 pm

Sat 11/14
PONCHO SANCHEZ & HIS LATIN JAZZ BAND
8:30 pm
PONCHO SANCHEZ & HIS LATIN JAZZ BAND
11:00 pm

Sun 11/15
The Ray Marchica & Nina Hennessey Group
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 11/16
Steve Ross in "Steve, Fred and Cole"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 11/17
Django Reinhardt Festival Allstars
8:30 pm
Django Reinhardt Festival Allstars
11:00 pm

Wed 11/18
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Django Reinhardt Festival Allstars
8:30 pm
Django Reinhardt Festival Allstars
11:00 pm

Thu 11/19
Django Reinhardt Festival Allstars
8:30 pm
Django Reinhardt Festival Allstars
11:00 pm

Fri 11/20
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Django Reinhardt Festival Allstars
8:30 pm
Django Reinhardt Festival Allstars
11:00 pm

Sat 11/21
Barbara Carroll
6:00 pm
Django Reinhardt Festival Allstars
8:30 pm
Django Reinhardt Festival Allstars
11:00 pm

Sun 11/22
Birdland Jazz Party Hosted By Carole Bufford
6:00 pm
Django Reinhardt Festival Allstars
9:00 pm
Django Reinhardt Festival Allstars
11:00 pm

Mon 11/23
Christine Ebersole & Billy Stritch in "Our Favorite Things"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 11/24
Christine Ebersole & Billy Stritch in "Our Favorite Things"
6:00 pm
Cyrille Aimee "4 Stories"
8:30 pm
Cyrille Aimee "4 Stories"
11:00 pm

Wed 11/25
Christine Ebersole & Billy Stritch in "Our Favorite Things"
6:00 pm
Cyrille Aimee "4 Stories"
8:30 pm
Cyrille Aimee "4 Stories"
11:00 pm

Thu 11/26
Christine Ebersole & Billy Stritch in "Our Favorite Things"
6:00 pm
Cyrille Aimee "4 Stories"
8:30 pm
Cyrille Aimee "4 Stories"
11:00 pm

Fri 11/27
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Cyrille Aimee "4 Stories"
8:30 pm
Cyrille Aimee "4 Stories"
11:00 pm

Sat 11/28
Barbara Carroll
6:00 pm
Cyrille Aimee "4 Stories"
8:30 pm
Cyrille Aimee "4 Stories"
11:00 pm

Sun 11/29
Jonathan Reid Gealt
 “Whatever I Want It To Be” 
CD Release Concert
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 11/30
Lesli Margherita "BROAD"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm